Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:04

Состоялось заседание комитета областной Думы по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова

Дата 18.11.2021

  Депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе принять в первом чтении региональный проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Так, за счет средств из федерального и областного бюджетов в следующем году капитально отремонтируют 13 школ, модернизируют 16 колледжей. Более 1 млрд. рублей направят на строительство двух общеобразовательных учреждений в Мурманске и капремонт учебного заведения в Мончегорске. Свыше 21 млн. рублей пойдут на создание детских технопарков «Кванториум», 18 млн. рублей – на формирование и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленности в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. На обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы предусмотрено 499 млн. рублей. Грант в виде субсидии получат дошкольные и общеобразовательные учреждения, реализующие проект «Arcktik-scools», высшие учебные заведения, готовящие медицинские кадры на территории Мурманской области, а также в виде поощрения – организации, вошедшие в «ТОП школ Заполярья».
   Алексей Гиляров отметил, что в проекте бюджета на следующий год по направлению «Образование» запланировано увеличение финансирования на 2 млрд. рублей.
   В ходе заседания комитет обсудил региональный законопроект, предлагающий проиндексировать учебные расходы дошкольным образовательным учреждениям и школам с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 4%. Также в документе уточняется возможность направления учебных расходов, связанных с прохождением обязательных медицинских осмотров педагогическими работниками детских садов.
   Проект закона рекомендован Думе к принятию в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 18.11.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена