Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
02:12

Комитет по труду, вопросам миграции и занятости населения рассмотрел основные параметры проекта областного бюджета на будущий год

Дата 19.11.2021

  Депутаты обсудили планируемые в 2022 году и на период 2023-2024 годы расходы на госпрограмму "Занятость и труд". Отмечено, что на будущий год на реализацию подпрограммы "Содействие занятости населения в Мурманской области" выделено более одного миллиарда рублей. Из федерального бюджета предусмотрена субвенция в размере 611 миллионов рублей на социальные выплаты безработным. Кроме того, с 1 октября 2022 года учтена индексация заработной платы работникам бюджетной сферы на 4%, и индексация социальных выплат также на 4 % с 1 июня будущего года.
   По мнению председателя комитета Александра Макаревича, важно предусмотреть в областном бюджете доплаты до минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы с учетом повышения минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года.
   – Чуть более одного миллиарда рублей – это тот объем ресурсов, который пойдет на поддержку граждан, которые оказались безработными. Учтены также обеспечительные мероприятия, связанные с предоставлением этих пособий. Считаю, что, в первую очередь, в областном бюджете необходимо предусмотреть, что с 1 января 2022 года минимальный размер заработной платы в Мурманской области будет составлять с учетом наших северных надбавок и коэффициента 31 тысячу 319 рублей и 10 копеек. Кроме этого, я принципиально убежден, что индексация заработной платы и социальных выплат должна быть произведена сообразно инфляции в России, размер которой федеральные органы государственной признали на уровне 8,2% за первые 10 месяцев текущего года. Также, считаю возможным рассмотреть вопрос о поэтапном переходе к регулированию оплаты труда посредством установления минимальной заработной платы в Мурманской области, размер которой определяется трехсторонним соглашением между Правительством региона, представителями работодателей и профсоюзами. Напомню, что до 2018 года действовал именно такой порядок, когда минимальная заработная плата была равна прожиточному минимуму для трудоспособного населения. Если вернуться к прежнему порядку, минимальная зарплата станет существенно выше, – подчеркнул Александр Макаревич.
   После детального обсуждения параметров регионального бюджета и госпрограмм, которые входят в компетенцию комитета, парламентарии согласились с основными характеристиками проекта бюджета на 2022 год и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.

Изменен 19.11.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена