Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
16:23

В Мурманске почтили память бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны

Дата 20.11.2021

В торжественном митинге, который прошел у мемориального объекта "Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, принял участие депутат регионального парламента Михаил Белошеев.
   Он отметил, что в этом году исполняется ровно 80 лет со дня подписания Постановления «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области»:
   – За этой датой – боль утраты, разрушенные судьбы, мужество и героизм. Оленеводы-саамы стали основной частью оленетранспортных батальонов, которые порой ценой собственной жизни, вывозили с линии фронта больных и раненых, доставляли для выполнения боевых заданий бойцов, перевозили на оленьих упряжках боеприпасы и военные грузы. Скромные, самоотверженные, мужественные люди достойно и храбро воевали с сильным, хорошо подготовленным врагом. В этом году в нашем регионе законодательно установлен День памяти героев оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья – 20 ноября. Будем же достойны наших отважных земляков и сохраним в сердцах их подвиг.
   Участники митинга почтили павших бойцов минутой молчания и возложили к подножию монумента живые цветы.

Изменен 20.11.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена