Суббота, 27 Апреля 2024

Состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы

Дата 25.11.2021

В нем приняли участие депутаты регионального парламента, член Совета Федерации ФС РФ – представитель Мурманской областной Думы Татьяна Сахарова, Первый заместитель Губернатора Оксана Демченко, заместитель Губернатора области Елена Дягилева, представители органов исполнительной власти, КСП области, прокуратуры, средств массовой информации. Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Парламентарии рассмотрели порядка 30 вопросов. В их числе – бюджетный блок законопроектов. Депутаты заслушали и приняли к сведению прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2022 год и плановый период.
   В первом чтении принят проект закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Основные параметры бюджета основаны на базовом варианте прогноза социально-экономического развития Мурманской области. В следующем году доходы регионального бюджета составят 103 569 070 тыс. рублей, расходы - 123 910 285,1 тыс. рублей. На 2022 год программная структура расходов областного бюджета сформирована на основе 16 госпрограмм, на реализацию которых предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований. Почти на 2 миллиарда рублей по сравнению с текущим годом вырастут межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований Мурманской области. Наибольшую долю в общем объеме расходов областного бюджета составляют ассигнования на жилищно-коммунальное хозяйство, образование, социальную политику.
  В первом чтении приняты региональные проекты законов о бюджете ТФОМС и о Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на следующий год.
  Депутаты приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций" и Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций". Корректировки вызваны необходимостью проиндексировать учебные расходы с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 4%, а также уточнением направлений учебных расходов в части расходов на прохождение обязательных медицинских осмотров педагогическими работниками дошкольных образовательных организаций.
  Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в статью 3 Закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа". Он распространяет право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (далее — ЕЖКВ) на специалистов организаций социального обслуживания населения, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.
Заседание Думы продолжится 29 ноября.

Изменен 26.11.2021