Понедельник, 6 Мая 2024

В Санкт-Петербурге проходит 60-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Дата 02.12.2021

В ней принимают участие делегации из Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калиниградской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.
   Мурманскую область представляют глава регионального парламента Сергей Дубовой и председатель профильного комитета Думы Ирина Просоленко.
   Парламентарии Северо-Запада обсудили и решили направить в адрес Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, Председателя Государственной Думы В.В. Володина, Председателя Правительства России М.В. Мишустина обращение. В нем идет речь о необходимости финансирования из федерального бюджета федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. В ходе заседания отмечалось, что в субъектах, где величина прожиточного минимума пенсионера превышает такую же величину в целом по стране, осуществляется региональная социальная доплата к пенсии. Эта доплата формируется из средств бюджета региона и субсидий из федерального бюджета.
   По словам Сергея Дубового, Мурманская область в числе субъектов, где такие доплаты осуществляются:
   — На 2021 год прожиточный минимум пенсионера на Крайнем Севере составляет 15 873 руб., что выше общероссийского. Большая часть средств на эти цели выделяется из федеральной казны, но и из областного бюджета направляются финансы. С учетом того, что прожиточный минимум ежегодно увеличивается, каждый год растет и число северян, вышедших на заслуженный отдых, такие расходные обязательства становятся существенной нагрузкой на региональный бюджет.
   Кроме этого, участники избрали главу Заксобрания Вологодской области Андрея Луценко председателем Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Одним из заместителей руководителя ПАСЗР на предстоящий пятилетний срок выбран спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
   Речь шла и о месте проведения 61-й Конференции ПАСЗР. В марте 2022 года она пройдет в Нарьян-Маре на базе Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.
   В этот же день состоялось заседание Президиума ПАСЗР.

Изменен 03.12.2021