Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
10:06

Региональные парламентарии принимают участие в работе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге

Дата 02.12.2021

  Мурманскую область представляет делегация, в которую вошли вице-спикер Мурманской областной Думы Евгений Никора, сенаторы Татьяна Сахарова и Константин Долгов, депутаты регионального парламента Михаил Павлов и Юрий Шадрин, заместители губернатора Мурманской области Елена Дягилева и Ольга Кузнецова, представители муниципальных образований региона Сергей Сомов и Юрий Кузин . Форум проходит при поддержке и участии Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, участников хозяйственной деятельности в Арктической зоне РФ.
   Среди главных тем – развитие инфраструктуры, промышленности и науки в Арктике. Эксперты обсуждают новые способы экономического роста арктической зоны. Основные акценты дискуссии: «Россия в глобальном арктическом диалоге», «Трансфер знаний и технологий», «Арктика для человека», «Декарбонизация и сохранение экосистемы Арктики». На площадках Форума отмечалось, что Арктика – уникальная регион для обеспечения устойчивого развития экономики всей страны.
   На сессии «Светлое будущее: формирование энергетического комплекса Арктики» выступил Евгений Никора о лидерстве «зелёной» энергетики в нашем регионе, которая вырабатывает почти 98% электроэнергии на основе экологически чистой и углеродно нейтральной атомной и гидрогенерации.
   – Наш регион относится к числу наиболее энерговооруженных территорий России, – отметил парламентарий. – Энергоизбыточность – это конкурентное преимущество региона. В следующем году в Мурманской области будет введена крупнейшая в мире за Полярным кругом Кольская ВЭС мощностью 201 МВт. Эта уникальная структура генерации на Кольском полуострове делает востребованным реализацию крупным бизнесом проектов по производству продукции на основе ESG – принципов, промером чего являются новые проекты «Норильского никеля», Росатома, «Enel” , и других компаний.
На конференции «Особые экономические отношения в АЗРФ» Евгений Никора представил результаты работы команды Мурманской области по мерам поддержки инвесторов за последние два года. В 2020 году резидентами Арктической зоны стали 20 хозяйствующих субъектов, а в этом году их количество достигло 93. Размер заявленных инвестиций составляет почти 124 миллиарда рублей, создается четыре тысячи рабочих мест. Предприниматели уже вложили в экономику региона почти 9 миллиардов рублей и создали 250 рабочих мест. Инвесторам предоставляется широкий спектр государственной поддержки на всех этапах реализации проектов, включая налоговые преференции.
   На пленарном заседании Форума министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков неоднократно отметил успехи Мурманской области и важность реализации проектов на территории региона для всей страны.
– Убежден, что наша команда «На Севере – жить» работала последние два с половиной года не зря, и это заметно по реакции наших коллег, - подчеркнул Евгений Никора. – Отмечена высокая активность Мурманской области в рамках реализации программы "Арктический гектар". Мы уже среди лидеров по объему привлечения инвестиций в регион, не говоря уже о реализации "зеленой" повестки. Благодаря активной вовлеченности, следованию стратегии развития Арктики до 2035 года, утвержденной главой государства Владимиром Путиным, нам удастся прийти к единым решениям на благо Арктики и северян.
   На панельных дискуссиях Форума неоднократно подчеркивалось, что  развитие Арктической зоны требует особых подходов, поэтому важна неизменность бюджетных и налоговых правил и мер государственной поддержки. Россия лидирует в ряде направлений в Арктике, но все зависит от того, как мы будем реализовывать свой громадный потенциал.

Изменен 02.12.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена