Суббота, 18 Мая 2024

Дата 08.12.2021
Станислав Гонтарь отметил, что данная инициатива касается северян, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР" - Инициатива родилась с учетом пожеланий граждан. Предложено с 1 января будущего года выплачивать Почетным донорам – женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - ежемесячную выплату в размере 1500 рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта мера социальной поддержки коснется более двухсот жителей региона, - пояснил Станислав Гонтарь. Реализация законопроекта потребует дополнительных ассигнований из региональной казны порядка трех с половиной миллионов рублей ежегодно. Парламентарии поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять их в первом чтении и окончательной редакции. Также депутаты обсудили федеральный законопроект, который вносит изменения в статьи 5-2 и 6-9 Федерального закона "О государственной социальной помощи" в части совершенствования порядка предоставления гражданам мер социальной поддержки. Законопроектом предлагается для выявления и учета людей, нуждающихся в социальной поддержке, реализовать механизм, при котором процесс расчета среднедушевого дохода на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности в целях определения нуждаемости, будет формироваться посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения. В данной системе будут учитываться сведения, получаемые из Пенсионного фонда, Налоговой службы, МВД и Службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Отмечено, что в настоящее время уровень дохода граждан, количество находящихся за чертой бедности определяется на основании выборочных наблюдений Росстата. Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законопроект.
Изменен 08.12.2021