В Коле состоялось очередное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области»

Дата 15.12.2021

В его работе приняли участие региональные парламентарии – Председатель областной Думы Сергей Дубовой, Первый вице-спикер Владимир Мищенко, депутаты Михаил Павлов, Ирина Просоленко и Олег Самарский.
   В приветственном слове к участникам собрания Сергей Дубовой отметил, что Совет был и остается  авторитетной площадкой диалога между представителями органов государственной власти региона, муниципальных образований, экспертного сообщества:
   – Здесь обсуждаются общие подходы по решению ключевых задач на местах, предложения по улучшению качества муниципального управления. Это серьезные направления работы, которые определяют жизнь в регионе и благополучие северян. Мурманская областная Дума всегда поддерживала муниципалитеты и держала проблемы их развития на особом контроле. Мы совместно работаем, как говорится, «на земле», напрямую с избирателями.
   Члены Ассоциации избрали нового председателя, состав Правления и ревизионной комиссии. На пост председателя единогласно был избран глава Кольского района Андрей Малхасян, который сменил прежнего руководителя Максима Пухова.
   В числе рабочих вопросов повестки участники собрания обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проведение в регионе «гаражной амнистии».
   Прозвучало, что в следующем году в муниципалитеты из областного бюджета будет направлено порядка 37 миллиардов рублей – на 1,6 миллиарда больше, чем в этом году. В приоритетах – образование, здравоохранение, дорожное хозяйство. На благоустройство территорий в 2022-м направят порядка трех миллиардов.
   Подводя итоги заседания, Сергей Дубовой подчеркнул, что при участии муниципалитетов немало сделано по реализации федерального проекта «Развитие комфортной городской среды» и уже сейчас можно увидеть, как постепенно преображаются территории:
   – В текущем году в числе самых активных по освоению средств в сфере благоустройства названы Мончегорск, Североморск, ЗАТО г. Заозёрск, Полярные Зори и Кольский район. Важным аспектом считаю – вовлечение в эту работу населения. Самой искренней благодарности заслуживают неравнодушные земляки, которые вносят предложения по развитию своей малой родины. А дальше во многом зависит от усилий власти, насколько эффективно будут работать средства регионального бюджета – не по объему "освоенных" финансов, а по достижению конкретных результатов.

Изменен 15.12.2021