Воскресенье, 5 Мая 2024

Депутаты регионального парламента ознакомились с работой Центра управления регионом

Дата 17.12.2021

Председатель комитета Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Артур Попов и депутат Александр Клементьев 17 декабря посетили Центр управления регионом.
   О деятельности единого пункта мониторинга парламентариям рассказали заместитель Губернатора - министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова и руководитель ЦУРа Алексей Медведев.
   Александра Никипелова напомнила, что глобальный координационный центр по контролю ключевых направлений, связанных с жизнью области, был запущен в ноябре прошлого года. Он стал частью масштабного проекта «Умный регион», внедренный в Кольском Заполярье с 2019-го. Его задача – повысить скорость реакции на проблемы и запросы жителей области путем мониторинга и оперативной отработки поступающих от северян сообщений. Также в ЦУРе расположен Центр информационных технологий, обеспечивающий развитие информационных систем исполнительных органов власти региона. Есть и одна из площадок Яндекс. Лицея, где ученики 8-11 классов бесплатно осваивают азы программирования.
   Алексей Медведев отметил, что все отраслевые информационные системы, задействованные в работе, продолжают совершенствоваться. Например, за прошедший год значительно модернизированы система мониторинга уборки территорий и портал «Наш Север», то есть связанные с ЖКХ и транспортом. В планах – автоматизировать системы образования и здравоохранения.
   Артур Попов подчеркнул, что как председателю профильного комитета было крайне необходимо ознакомиться с работой ЦУРа и понять, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, заложенные на это направление:
   — Спектр задач Центра впечатлил своими масштабами. Это практически «глаза» и «уши» региональной власти. Важно, что и население может также активно пользоваться информацией ЦУРа. Уверен, что в дальнейшем между членами комитета Думы и специалистами Центра выстроится конструктивное взаимодействие.

Изменен 17.12.2021