Среда, 17 Апреля 2024

В Мурманске в парке «Кольский» запущена тактильно-звуковая мнемосхема для маломобильных групп населения

Дата 23.12.2021

Такое оборудование устанавливается на объектах городской инфраструктуры и в общественных зонах для адаптации территорий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это многофункциональная стойка, на которой план территории парка представлен визуальным, тактильным и акустическим способом. Оборудование отвечает всем современным требованиям и стандартам в соответствии с госпрограммой «Доступная среда». Работу мнемосхемы оценил вице-спикер областной Думы Евгений Никора вместе с членами регионального отделения Всероссийского общества слепых:
   - Реализация этого проекта стала возможна благодаря конкурсу грантов для своих первичных отделений партии "Единая Россия". В этом году мы подали 12 заявок и по 3 заявкам вышли победителями. Автором проекта "Сияние севера. Доступная среда" выступила Екатерина Лупандина. Результат ее работы стал "первой ласточкой" в нашем городе на территории общественного пространства на проспекте Кольском, но уверен, проект получит дальнейшее тиражирование по Мурманску и Мурманской области и я, как куратор вопросов благоустройства и городской среды в областной Думе, приложу к этому все усилия. Считаю, что на всех новых объектах мы должны реализовывать доступную среду, начиная от установки игровых элементов до вот таких мнемосхем, которые помогают людям с ограниченными возможностями ориентироваться на территории общественных пространств.

Изменен 23.12.2021