Пятница, 20 Сентября 2024

В визит-центре заповедника «Пасвик» открылась постоянная экспозиция

Дата 18.01.2022

Посвящена она 30-летию уникальной природоохранной территории, полностью расположенной в пограничной зоне и сотрудникам заповедника.
   В торжественном мероприятии приняли участие региональные парламентарии Максим Иванов и Любовь Черепанова.
Максим Иванов отметил, что визит-центр открылся пять лет назад:
   — Появился он благодаря Минприроды России и Правительству Мурманской области при активном участии Кольской горно-металлургической компании. За время работы визит-центра в нем проведено огромное количество различных мероприятий, что говорит о том, что проект по его созданию был реализован не зря.
   Парламентарий напомнил, что «Пасвик» – самый молодой заповедник Кольского Заполярья и первый, созданный в постсоветской России.
   Любовь Черепанова подчеркнула, что визит-центр – это не просто современное офисное здание, а целое общественное пространство:
   — Здесь проходят мероприятия как для жителей Никеля и округа, так и для соседей по Баренцеву региону. Открытие первой постоянной экспозиции расширяет возможности визит-центра, например, более эффективно заниматься экопросвещением.

Изменен 19.01.2022