Депутаты поддержали инициативу о расширении категории получателей единовременной выплаты врачам, приезжающим работать в Мурманскую область

Дата 23.03.2022

На заседании комитета областной Думы по здравоохранению под председательством Лены Лукичевой парламентарии обсудили законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников. В частности, предложено выплачивать стимулирующие выплаты врачам-стажерам в период их обучения в ординатуре.
  Напомним, что с 1 января 2022 года единовременная компенсация для врачей впервые трудоустраивающихся в Мурманской области составляет 1 миллион рублей, для среднего медицинского персонала – 500 тысяч рублей. Срок обязательства медицинского работника отработать по основному месту работы составляет пять лет.
  Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
  Также депутаты обсудили информацию о развитии медицинской реабилитации в Мурманской области. Прозвучало, что в последние несколько лет в регионе неуклонно снижается численность населения. Среди причин лидирующее положение занимает рост естественной убыли – по итогам 2021 года смертность на тысячу человек составила 15,8. Лена Лукичева подчеркнула, что вопросам предупреждения заболеваемости и развития системы реабилитации необходимо уделять пристальное внимание. Отмечено, что в структуре первичной заболеваемости населения Мурманской области за 2022 год на первом месте находятся болезни органов дыхания, на втором – травмы и отравления, на третьем – болезни мочеполовой системы, на четвертом – болезни кожи и подкожной клетчатки, на пятом – болезни системы кровообращения. При этом ранговая структура общей заболеваемости существенно отличается. Здесь лидирующие позиции занимают болезни системы кровообращения, затем костно-мышечной системы и далее по убыванию – болезни органов дыхания, мочеполовой системы и органов пищеварения.
  По информации регионального Минздрава, медицинская реабилитационная помощь в регионе оказывается в три этапа: ранней реабилитации, стационарный и амбулаторный.
  – Медико-демографические показатели говорят о том, что этот вопрос очень актуален, особенно развитие системы на втором и третьем уровне реабилитации, – отметила Лена Лукичева. – В сложившихся экономических условиях, когда выросли цены на медицинское оборудование, на лекарственные препараты, при нехватке врачей соответствующего профиля, важно понять – есть ли необходимость в дополнительном финансировании этой сферы и внесении корректировок в региональный бюджет.
  Сейчас ведется разработка проекта, который позволит вдвое увеличить объемы реабилитационной помощи к 2024 году. В Мурманске планируется создать амбулаторный реабилитационный центр для детей и взрослых, а также увеличить возможности стационара "Севрыба" до 120 коек (сейчас в общей сложности 70 коек). Кроме того, уже прошли первичную профессиональную переподготовку 3 врача, оформлена заявка на обучение еще 13 специалистов, также обсуждается вопрос об организации курсов повышения квалификации для среднего медицинского персонала по направлению «Физическая и реабилитационная медицина».
  Комитет принял прозвучавшую информацию к сведению и решил вернуться к вопросу развития медицинской реабилитации в мае текущего года.

Изменен 23.03.2022