В Мурманске прошел мастер-класс "Добро пожаловать в театр"

Дата 01.04.2022

Педагоги областного центра образования "Лапландия" показали мурманским школьникам театральное закулисье. Ребята попробовали себя в роли актеров, костюмеров, реквизиторов, узнали больше об этих профессиях.
   – Если прививать любовь к театру с детства, эта любовь сопровождает человека всю жизнь, – подчеркнул директор Центра образования "Лапландия" Сергей Куликов. – Наши воспитанники, те, кто занимается в театральной студии, отмечают, что стали больше читать, интересоваться культурой, им легче общаться со сверстниками – театральное искусство стирает многие коммуникативные барьеры.
   Участников мастер-класса приветствовал куратор проекта «Культура малой Родины» по направлению "Театр – детям" депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов. Он отметил, что основная идея проекта – поддержка учреждений культуры, в том числе, укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, а также популяризация искусства в детской и молодежной среде:
   – Хотелось бы, чтобы как можно больше ребят узнало о театральном искусстве, о театрах нашего края. Возможно, кто-то из этих детей выберет для себя будущую профессию именно в сфере культуры. Надеюсь, что участники мастер-класса побывают на новых постановках Мурманского кукольного театра. К тому же, сняты ограничения, и сегодня он открыт для всех.
   В завершении мастер-класса Герман Иванов пригласил ребят посетить с экскурсией Мурманский областной кукольный театр, чтобы увидеть работу одного из лучших учреждений культуры в регионе.

Изменен 01.04.2022