Понедельник, 6 Мая 2024

Архивной службе Мурманской области исполнилось 100 лет

Дата 08.04.2022

В областном центре состоялось торжественное собрание, посвященное этому вековому юбилею. Сотрудников мурманского обратного архива поздравил спикер регионального парламента Сергей Дубовой. В своем приветствии он отметил, что история архива – это летопись Кольского края, собранные воедино свидетельства героических событий, свершений, труда многих поколений северян:
   – Фонды областного архива насчитывают тысячи уникальных документов, которые незримой нитью связывают сегодняшний день с прошлым. Когда-то и современные события станут историей. Но благодаря сотрудникам архива сегодняшний день никогда не пропадет бесследно! Кропотливо  сортируя, расставляя и изучая документы, эти люди пишут летопись нашего северного края, в буквальном смысле держат в своих руках историю и бережно ее хранят. Востребованность и важность архивных материалов очевидна. А значит, нет никаких сомнений в огромной значимости этой работы, как исторической, так и социальной.
   Сергей Дубовой поблагодарил всех, кто вкладывает в этот бесценный труд творчество, знания, силы и время и выразил искреннюю признательность ветеранам за сохранение традиций архивной службы, многолетнюю работу на благо Мурманской области и ее жителей. Парламентарий пожелал всем дальнейших успехов и вручил награды Мурманской областной Думы.

Изменен 08.04.2022