В Апатитах открылась традиционная выставка-ярмарка «Каменный цветок»

Дата 15.04.2022

В торжественной церемонии принял участие депутат областной Думы Алексей Гиляров.
   Парламентарий отметил, что мероприятие проходит уже в 29 раз:
   — Интерес к выставке не угасает и по сей день. Появилась она благодаря бывшему главе администрации Апатитов Евгению Александровичу Вайнштейну, который в 1993 году в Москве посетил уральскую выставку «Красота в камне». Руководитель  настолько был вдохновлен увиденным, что по возвращении домой создал штаб по организации подобного мероприятия на Кольской земле. В его состав тогда вошли представители Геологического института КНЦ РАН, местные художники и предприниматели, работники администрации. Первая выставка–ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня с красивым названием «Каменный цветок» прошла с ошеломляющим успехом.
   Алексей Гиляров пожелал организаторам и участникам дальнейших успехов и плодотворной работы, посетителям – интересного и полезного времяпрепровождения.
   Программа «Каменного цветка» насыщенная: четыре дня подряд в интерактивном зале Дворца культуры будут проходить лекции и познавательные программы сотрудников Кольского научного центра и Кольского филиала Единой геофизической службы РАН. Состоятся видеоэкскурсия по Музею геологии и минералогии им. И.В. Белькова Геологического института КНЦ РАН и презентация фильма, посвященные истории Кольского края. В танцевальном зале ДК можно полюбоваться образцами минералов из коллекций сотрудников КНЦ РАН и осмотреть фотовыставку, посвященные памяти знаменитого геолога Григория Иванюка и фотоконкурсу «Наука в Арктике».

Изменен 15.04.2022