В областной Думе прошло заседание комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 18.04.2022

Парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию председателя Комитета молодежной политики Мурманской области Егора Хаценко о результатах деятельности за год. Он напомнил, что комитет был создан в марте 2021 года. На сегодняшний день в его состав входят два учреждения - центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений. Одна из основных задач комитета – снизить отток молодых людей из региона, дав им возможность реализовывать свои таланты и способности на малой Родине. Ребята активно вовлекаются в различные социально-значимые виды деятельности. Так, по состоянию на январь текущего года в единой информационной системе DOBRO.RU от Мурманской области зарегистрировано более десяти тысяч добровольцев, реализовано 363 проекта волонтерской направленности. В целях увековечивания памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны комитетом предоставлены субсидии – 1 миллион рублей на проведение мероприятий по поисковой работе, 23 миллиона рублей – на работы по сохранению памятников. Учреждена и новая региональная награда – особый знак «За заслуги в поисковом движении». В рамках поддержки молодежных инициатив – гранты выданы на реализацию 33 проектов из 37 заявленных на конкурс. Активная работа ведется по созданию молодежной инфраструктуры в муниципалитетах, где северяне могут интересно и с пользой проводить свободное время.
   Депутаты рассмотрели проект закона, уточняющий принцип запрета на дискриминацию и насилие в области физической культуры и спорте, противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований.
   — Законопроект также расширяет перечень спортивных соревнований, за победу в которых спортсмены и их тренеры, входящие в состав сборных команд Мурманской области, имеют право получать единовременное денежное вознаграждение. Список дополнен такими состязаниями, как Первенство мира, Первенство Европы и Первенство России, - сказала Лариса Круглова.
   Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 19.04.2022