С этого года Мурманская область участвует в реализации мероприятий федеральной программы «Дети Арктики»

Дата 18.04.2022

Об этом на заседании комитета областной Думы по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова рассказала исполняющая обязанности министра образования и науки региона Светлана Виденеева в рамках доклада об организации детской летней оздоровительной кампании в 2022 году. На эти цели из федерального бюджета ежегодно будет выделяться порядка 140 миллионов рублей. Отдыхать в лагерях на Черноморском побережье Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя, а также Азовском, Каспийском и Японском морях, Республике Адыгея и курортах Кавказских Минеральных вод смогут школьники с 5 по 8 классы. Бесплатные путевки получат порядка 2,5 тысяч юных северян. Программа рассчитана до конца 2024 года. Кроме того, неизменными остаются ежегодные меры социальной поддержки участников детской оздоровительной кампании. А именно, на бесплатной основе в оздоровительных учреждениях Кольского Заполярья отдохнут дети от 6 до 18 лет, за счет средств областного бюджета за пределами региона будут отдыхать дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для остальных – родительская плата за путевки в оздоровительных учреждениях других субъектов составит 25%. Свыше десяти тысяч юных северян смогут провести летние каникулы в лагерях дневного пребывания на территории Мурманской области. Для них будет организована интересная и содержательная деятельность, например, проведение профильных смен по безопасности дорожного движения. Также 4,7 тысяч обучающихся будут временно трудоустроены в учреждениях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли. Кроме того, для подростков запланирована межмуниципальная экспедиционная и походная деятельность от 3 до 14 дней.
   Комитет принял информацию к сведению.

Изменен 20.04.2022