На ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет в Мурманской области направят более 2,4 миллиардов рублей

Дата 18.04.2022

На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили законопроект "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет". Проект разработан в соответствии с Указом Президента РФ "О ежемесячных денежной выплате семьям, имеющим детей". Данный вид социальной поддержки будет распространяться на граждан, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума.
  Станислав Гонтарь отметил, что в результате комплексной оценки в зависимости от дохода, семьям, проживающим в Мурманской области, будет производиться выплата в размере от 50 до 100% величины прожиточного минимума для детей, то есть от 9810 рублей до 19620 рублей.
  – Выплаты будут назначаться Пенсионным фондом в заявительном порядке с 1 апреля этого года, а деньги на счета северян поступят с 1 мая. По прогнозам в этом году финансовую поддержку получат 16686 юных северян. На эти цели направят более 2,4 миллиарда рублей, в том числе из региональной казны 709 миллионов рублей, – пояснил парламентарий.
  Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
  Также депутаты поддержали законопроект, который вносит изменения в региональный закон "О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет". Предлагается увеличить возраст женщин, имеющих право на получение данной выплаты до 30 лет включительно. Кроме этого, предполагается увеличить размер пособия, установив его на уровне 75% от величины прожиточного минимума для детей, установленной в Мурманской области. Прогнозная численность получателей в 2022 году составляет 2 597 женщин. Объем средств, необходимый для реализации законопроекта в этом году – более 408 миллионов рублей.

Изменен 18.04.2022