В Мурманске открылся региональный муниципальный форум

Дата 21.04.2022

Мероприятие приурочено к 10-летию установления Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. В форуме принимают участие представители муниципальных образований и исполнительных органов власти Мурманской области, депутаты регионального парламента, экспертного сообщества. Главная цель форума – коммуникативное общение, обмен взглядами и мнениями о новых аспектах развития местного самоуправления.
  С приветствием к участникам мероприятия обратился спикер областной Думы Сергей Дубовой. Он отметил, что в каждом из 36 муниципальных образований региона есть свои особенности, но есть и общие проблемы, задачи и направления развития. В их числе – реализация нацпроектов, в рамках которых ремонтируются дороги, школы и детские сады, приводятся в порядок города и поселки.
  – Есть повседневные заботы, которыми наполнены будни муниципальных органов власти. Очевидно, что в их работе нет незначительных вопросов, поскольку они затрагивают благополучие территории и живущих здесь людей, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Жители часто обращаются к ним за поддержкой в решении самых разных вопросов – благоустройство, ЖКХ, социальные проблемы. Поэтому велико значение обратной связи местной власти с населением и открытости. И это один из обсуждаемых на форуме вопросов.
  В рамках форума прошло пленарное заседание Ассоциации Совета муниципальных образований Мурманской области и Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области при Мурманской областной Думе. С информацией об этапах развития местного самоуправления в России и в Мурманской области выступил Первый заместитель Председателя регионального парламента Владимир Мищенко. Он отметил, что после принятия федерального закона об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации и внесения в Государственную Думу РФ законопроекта об общих принципах организации местного самоуправления в системе публичной власти муниципалитеты находятся на пороге серьезных преобразований:
  – Правительство Мурманской области и наш региональный парламент провели консультации с муниципальными органами власти и подготовили ряд предложений по внесению изменений в новый законопроект, который принят Госдумой в первом чтении в январе этого года. Мы полагаем, что он отражает реалии и веление времени, и вместе с тем, на наш взгляд, требует определенной доработки и уточнения отдельных положений.
  Работа форума продлится два дня в формате дискуссионных площадок. В рамках рабочих секций участники обсудят такие темы, как «Муниципальный контроль – порядок реализации», «Школа спикера: секреты публичных выступлений», «Открытость власти – обратная связь с населением», «Организация работы пресс-служб органов местного самоуправления».

Изменен 21.04.2022