В городе-герое Мурманске 6 мая проходит «Вахта памяти»

Дата 06.05.2022

Депутаты областной Думы приняли участие в мероприятиях в рамках общегородской «Вахты памяти». Они начались с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза А. Ф. Бредову.
   Память воинов Полярной дивизии почтили у одноименного памятника в областном центре. Выступая на митинге, Председатель областной Думы Сергей Дубовой отметил:
- Суровый северный край стал местом подвига тысяч известных и безвестных героев. В их числе – воины легендарной Полярной дивизии. В сентябре 41-го вчерашние представители мирных профессий ушли защищать свою землю, навсегда став символом мужества и стойкости. Они одержали победу над технической мощью и разрушили планы захватчиков на Кольской земле. Они защищали то, что дороже всего – свою Родину, свободу, нашу жизнь.Мы помним свою историю, чтим своих героев и гордимся ими. Эта нить, которая связывает все поколения, объединяет нашу страну.
   В этот же день прошел митинг у мемориала воинам 1-го корпуса ПВО на Абрам-мысе.
- Чувства общей радости и общей скорби мы переживаем каждый раз, когда отмечаем 9 мая, - подчеркнул Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко в своем выступлении. - Мы – это все поколения жителей России. Солдаты Победы не родились "сделанным из стали поколением". Это вчерашние студенты, рыбаки, хрупкие девушки-зенитчицы, стоявшие на страже мурманского неба здесь, на Абрам-мысе. Они показали всему миру – что такое истинная сила духа и любовь к Родине.

Изменен 06.05.2022