Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
13:41

В Мурманске почтили память бойцов оленетранспортных батальонов

Дата 08.05.2022

  В торжественном митинге, прошедшем 8 мая возле памятника «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», принял участие депутат регионального парламента Михаил Белошеев.
   Обращаясь к присутствующим, парламентарий напомнил, что Великая Отечественная война длилась 1 418 дней и впервые в истории длительные боевые действия велись в условиях полярной зимы крупными массами войск.
   - Одной из самых серьезных проблем для командования Карельского фронта в начале зимы 1941 года стало обеспечение транспортного сообщения на огромной по протяженности линии боевых действий. Из-за отсутствия дорог и глубокого снежного покрова практически невозможным было передвижение тракторов, грузовиков и гужевого транспорта, - продолжил Михаил Белошеев. – В таких условиях с поставленными задачами могли справиться только саамы-оленеводы, которые и составили ядро оленетранспортных батальонов. Из глубокого тыла противника их силами было вывезено более десяти тысяч раненых солдат, доставлено к переднему краю восемь тысяч бойцов и семнадцать тысяч тонн боеприпасов. Кроме того, оленьи упряжки эвакуировали из тундры 162 самолета.
   Депутат отметил, что жители Мурманской области помнят и свято чтут память тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу будущих поколений.
   Память бойцов почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

Изменен 08.05.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5