Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
09:02

В Пскове прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму

Дата 18.05.2022

  Мурманскую областную Думу представили председатели профильных комитетов Лариса Круглова и Михаил Павлов, депутат Анна Гришко.
   Парламентарии обсудили и поддержали предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Так, Псковским областным Собранием депутатов предлагается исключить формулировку, что территорией исторического поселения является территория в границах соответствующего населенного пункта, оставив положение, что границы территории исторического поселения могут не совпадать с границами населенного пункта, требования к определению границ территории исторического поселения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
   Депутаты одобрили обращения ПАСЗР к Министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой по вопросам развития сети учреждений культурно-досугового типа в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек и укрепления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов в сфере культуры.
   На заседании речь шла и о перспективах развития профессионального образования в сфере культуры и искусства в субъектах Северо-Западного федерального округа, а также формировании фондов муниципальных и школьных библиотек художественной, научно-популярной и патриотической литературой.
   Кроме того, парламентарии обсудили возможность распространения детского туристического кэшбека на городские лагеря дневного пребывания. Отмечалось, что по поручению Президента России Владимира Путина действует федеральная программа, в рамках которой родители могут приобрести своим детям путевку в детский лагерь и получить возврат средств в размере 50%, но не более 20 тысяч рублей. Программа распространяется на путевки в стационарные лагеря как государственные, так и коммерческие, но только круглосуточного пребывания.

Изменен 18.05.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена