Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
09:35

Вице-спикер Мурманской областной Думы Геннадий Степахно принял участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу

Дата 18.05.2022

  Мероприятие прошло на площадке Архангельского областного Собрания депутатов.
   Парламентарии Северо-Запада России обсудили вопросы финансирования госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", реализацию первого этапа предоставления инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов, а также совершенствование порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, разработанного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
   Геннадий Степахно в режиме ВКС выступил с информацией о законодательном обеспечении господдержки развития рыбохозяйственного комплекса Северо-Запада России с учетом социально-экономических особенностей прибрежных регионов.
   - Вызывают серьезную обеспокоенность перспективы развития рыбного хозяйства на Севере нашей страны ввиду ожидаемых изменений законодательства в области рыболовства и целого ряда назревших и нерешенных проблем, в том числе, в связи с известными экономическими санкциям, - отметил парламентарий. – Сейчас разрабатывается законопроект, который предполагает принять концептуальную рамку II этапа программы инвестиционных квот. Предлагаем дождаться завершения первого этапа добычи водных биологических ресурсов в инвестиционных целях и дать оценку эффективности внедрения инвестквот, а также социально-экономических последствий для всех прибрежных регионов России. Кроме того, крайне необходимо в законодательном порядке или в рамках соответствующих нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации предоставить определенные преференции рыбопромышленным предприятиям на весь период санкционных мер: не увеличивать для рыбаков плату за пользование водными биологическими ресурсами, предоставить таможенную амнистию так называемым «незаходным» судам, поддержать на государственном уровне и стимулировать развитие отечественного судоремонта.

Изменен 18.05.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена