Пятница, 29 Марта 2024

В Карелии будет установлена мемориальная доска в память о легендарной Полярной дивизии

Дата 19.05.2022

Памятный знак появится на рубеже обороны, где в 1941 году было остановлено наступление немецко-фашистских захватчиков.
   Об этом рассказал депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, который в рамках рабочей поездки в Карелию посетил три мемориальных комплекса в Лоухском муниципальном районе.
   По словам парламентария, идея увековечивания подвига наших земляков родилась еще в 2019 году.
   — На рубеже обороны есть упоминание о Сталинграде, Архангельске, Ейске и даже Апатитах, но ничего не сказано про Мурманск, где 5 сентября 1941 года и была сформирована Полярная дивизия, а в ноябре уже переброшена в Карелию, - сказал Михаил Белошеев. – Вместе с главой администрации Лоухского муниципального района Сергеем Лебедевым мы осмотрели и согласовали место установки доски. Надеюсь, что изготовить и разместить ее удастся к 22 июня. В настоящее время решаем технические вопросы.

Изменен 19.05.2022