Воскресенье, 19 Мая 2024

Михаил Белошеев принял участие в очередном заседании регионального парламента

Дата 26.05.2022

Парламентарии рекомендовали областной Думе поддержать проект постановления разработанный Михаилом Белошеевым о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы". Речь идет о том, что нет необходимости в возможности присвоения городам-героям почетного звания "Город воинской славы", поскольку это создаст двусмысленные образы городов - "дважды героев". Принятие закона коснется девяти российских городов-героев и станет подтверждением статуса высшей степени отличия, а также будет способствовать прекращению спекуляций, связанных с попытками "переосмысления" истории Великой Отечественной войны.

Михаил Белошеев отметил, что перед вынесением проекта постановления на рассмотрение областной Думы была проведена большая работа. Были направлены письма с запросами мнений в каждый из 9 Городов-геров Российской Федерации. После чего проект постановления рассмотрел и одобрил проектный комитет областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО.

Теперь вышеуказанный проект постановления будет направление на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Также в центре внимания были социальные законопроекты, разработанные в интересах различных категорий граждан. Рассмотрены и приняты в окончательной редакции законопроекты, регулирующие вопросы поддержки многодетных семей.

Депутаты рассмотрели и приняли в окончательном виде законопроект, который дает право для многодетных семей ранее получивших земельный участок, вернуть его в государственную или муниципальную собственность и получить денежную выплату. Законопроектом предусмотрены дополнительные механизмы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, не являющихся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В третьем чтении принят социально ориентированный законопроект, который предоставляет единовременную денежную выплату в качестве меры поддержки на индивидуальный дом в рамках так называемой программы "Свой дом в Арктике".

В окончательном чтении принят региональный законопроект, который вносит изменения в закон о социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области, обязывающий работодателей рассчитывать механизм квотирования для приема на работу инвалидов с учетом среднесписочной численности сотрудников организаций.

Региональные парламентарии приняли в окончательном виде проект закона, вносящий изменения в закон "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Корректировка увеличивает стоимость Программы на 2022 год на 1 185 млн. рублей (+ 4,3 %). Предусмотрены дополнительные средства на приобретение медицинского оборудования и мебели для обеспечения деятельности медицинских организаций, закупку лекарственных препаратов, на текущие ремонты, оплату труда отдельных категорий медработников.

Кроме того, выделены средства на обеспечение записи на прием к врачу в медицинские организации Мурманской области, подключенные к региональной подсистеме электронной регистратуры, с использованием определенного сервиса.

Депутаты утвердили новый состав общественного молодежного парламента при Мурманской областной Думе. В парламент, который будет работать до конца действующего созыва Думы, вошли 28 представителей от муниципальных образований области.

Изменен 27.05.2022