Парламентарии Северо-Запада обсудили в Новодвинске вопросы экологической безопасности

Дата 27.05.2022

Выездное заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии прошло на одном из крупнейших предприятий Архангельской области – целлюлозно-бумажном комбинате.
   Парламентарии обсудили вопросы совершенствования законодательной базы в области охраны окружающей среды, реконструкции очистных сооружений, очистки от мусора акваторий водных объектов и другие темы. На совещании были также подняты тема необходимости перерасчета платы коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и совершенствования правового регулирования в сфере обращения с безнадзорными животными.
   Мурманскую областную Думу представляли депутаты Артур Попов, Александр Макаревич и Максим Иванов.
На заседании отмечалось, что законодательная база в сфере экологической безопасности требует значительной доработки. Это одна из задач, которой будет заниматься комитет, состав которого значительно обновлен.
   Мурманские парламентарии выступили с предложением обратиться к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросу финансирования мероприятий по очистке от мусора акваторий водных объектов. На территории Мурманской области с 2019 года начата реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», в рамках которого регулярно в бесснежный период проводятся мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора.
   – В 2022 году запланировано к очистке не менее 15 км береговой полосы водных объектов при участии более 1 тыс. добровольцев, – пояснил Максим Иванов. – Данный проект, помимо очевидного природоохранного эффекта, позволяет развивать в регионе экологическое волонтерство, причем интерес граждан к участию в таких мероприятиях с каждым годом возрастает. Повысить результативность проводимых мероприятий позволит привлечение специализированного оборудования и техники, что возможно в данный момент только при условии федерального финансирования.
   Комитет поддержал данную инициативу, как и предложение об обращении Парламентской Ассоциации Северо- Запада России к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации о необходимости включения в Национальный проект «Экология» мероприятий по реконструкции очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в Кольский залив Баренцева моря через выпуски городов Мурманск, Североморск, Кола и прилегающих к ним территорий.

Изменен 27.05.2022