С Приморской площади Североморска стартовал международный автопробег в рамках акции "Никто не забыт, ничто не забыто"

Дата 28.05.2022

В торжественной церемонии принял участие спикер областной Думы Сергей Дубовой. Экипажи 16 автомобилей пересекут с севера на запад шесть регионов России и завершат свой маршрут в городе Брест республики Беларусь 5 июня. Это новый формат акции "Бессмертный полк. Герои Севера", организатором которой выступил профсоюз гражданского персонала Вооруженных сил России.
   Миссия автопробега – отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, погибшим за нашу страну. Экипажи провезут портреты защитников Кольского Заполярья, копию знамени Победы и памятную гильзу с землей, набранную с братской могилы в Долине Славы. По маршруту следования к колонне присоединятся экипажи из Петрозаводска, Москвы, Саратова и Самары.
   – Россия всегда была и остается великой державой, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Каждая страница в ее летописи – это великие судьбы, корабли, имена, которые стали легендами, это сотни сражений, в которых всегда было место подвигу и мужеству. Гордостью для нас – жителей Заполярья – был и остается Краснознаменный Северный флот, наши герои. Борис Сафонов, Магомед Гаджиев, Анатолий Бредов и многие другие. Каждый из них – яркая личность, особенная, потрясающая силой духа и характера. Пусть автопробег станет своего рода энциклопедией, рассказывающей о местах славных дел наших героев!
   Парламентарий пожелал всем участникам акции – легкой дороги, новых впечатлений и успехов.

ФОТО: Лев Федосеев "Мурманский вестник"

Изменен 30.05.2022