На территории мурманской школы установлен бюст Льва Васильевича Журина

Дата 31.05.2022

Торжественное открытие бюста почетного гражданина Мурманска и Мурманской области Льва Журина состоялось в областном центре 31 мая на территории школы номер 31, носящей его имя. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы Евгений Никора, Михаил Белошеев, Герман Иванов, глава муниципального образования Игорь Морарь, общественность, горожане.
   - Льва Васильевича Журина можно назвать ветераном, защитником, патриотом, - подчеркнул в своем выступлении вице-спикер Думы Евгений Никора. – Причем каждое из этих слов пишется с большой буквы. Мое знакомство со Львом Васильевичем состоялось весной 2007 года, когда я работал в должности Председателя областной Думы. Состоялся очень непростой разговор. Лев Васильевич говорил о том, что власть делает слишком мало для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Прошло больше 15 лет, и нам удалось сделать многое, но еще не все, что хотел он. Мы перед ним в неоплатном долгу, который предстоит отдавать не только нам, но и будущим поколениям. О необходимости увековечить память Льва Васильевича шла речь буквально сразу после его кончины. Присвоение мурманской школе 31 имени этого замечательного патриота – первый и вполне логичный шаг, поскольку он постоянно активно взаимодействовал, дружил с учениками и педагогами школы.
   На торжественном открытии бюста говорили об огромном вкладе Льва Журина в организацию и развитие поискового движения, в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, в патриотическое воспитание молодежи.
  Отдельные слова благодарности депутаты выразили автору бюста, мурманскому скульптору Александру Арсентьеву.

Изменен 31.05.2022