Пятница, 17 Мая 2024

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативы Мурманской областной Думы

Дата 08.06.2022

В Нарьян-Маре 8 июня прошла Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В ней приняли участие Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, руководитель профильного комитета Думы Ирина Просоленко и депутат Михаил Белошеев.
   По инициативе Мурманской областной Думы рассмотрены и приняты обращения в федеральный центр по проблемам финансирования мероприятий по очистке от мусора акваторий водных объектов, а также строительства и реконструкции очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в Кольский залив Баренцева моря через выпуски городов Мурманск, Кола и прилегающих к ним территорий.
   С докладом по этим вопросам выступил глава регионального парламента Сергей Дубовой. Отмечалось, что в адрес органов государственной власти Мурманской области регулярно поступают обращения граждан, а также органов местного самоуправления по вопросу очистки прибрежных акваторий водных объектов от отходов (отработанные шины, пластиковый мусор, отходы мебели, утратившая потребительские свойства бытовая техника и др.). Вместе с тем, основной механизм реализации проекта – волонтерство – не в полной мере позволяет обеспечивать надлежащую очистку прибрежных акваторий от имеющегося бытового мусора (отработанные шины, отходы мебели, утратившая потребительские свойства бытовая техника и др.). Привлечение специализированного оборудования, техники обеспечит повышение эффективности проводимых мероприятий в рамках РП «СУВО», в том числе – позволит удалять отходы со дна водных объектов, в труднодоступных местах, что в целом повысит результативность показателей проекта. Это возможно при условии финансирования таких мероприятий. «Просим Вас рассмотреть вопрос о разработке отдельного механизма финансирования мероприятий по очистке от мусора акваторий водных объектов, реализуемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», за счет средств федерального бюджета», - сказано в обращении.
   Наиболее актуальным вопросом природоохранного значения, требующим незамедлительного принятия мер и ставящим под угрозу экологию всего Северо-Западного региона России является практическое отсутствие очистки сточных вод, сбрасываемых в Кольский залив Баренцева моря через выпуски городов Мурманск, Кола и прилегающим к ним территориям, отмечается в другом обращении, рассмотренном по инициативе парламентариев Мурманской области.
Проблема загрязнения органическими отходами усугубляется климатическими особенностями Мурманской области. Парламентарии высказали просьбу рассмотреть вопрос о финансировании мероприятий строительства и реконструкции очистных сооружений сточных вод до уровня соответствующих наилучшим доступным технологиям в населенных пунктах, в которых осуществляется сброс сточных вод в Кольский залив Баренцева моря.

Изменен 08.06.2022