Пятница, 17 Мая 2024

Ирина Просоленко: «Саамские игры» – уникальное мероприятие Мурманской области»

Дата 19.06.2022

В традиционном празднике Ловозера, проводимом в 36-й раз, приняла участие депутат областной Думы Ирина Просоленко. Парламентарий отметила, что саами – народ, который бережно хранит свою культуру.
   - «Саамские игры» - уникальное мероприятие региона. Гостям праздника представлены фольклорные, кулинарные и спортивные традиции малочисленного народа, - сказала депутат. – С большим удовольствием наблюдала за саамским футболом, в который играют только женщины, обязательно в сарафанах, на болоте и мячом из оленей кожи – очень зрелищное и позитивное состязание, заряжающее энергией на весь день. Для тех, кто предпочитает более спокойно проводить время - выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и конкурс мастерства ткачества на бердо «Красная нить». Уверена, на праздничном гулянии каждый нашел себе занятие по интересам.
  Ирина Просоленко поздравила жителей поселка с праздником и вручила награды регионального парламента. За большой вклад в сохранение и развитие культуры Мурманской области Благодарственных писем удостоены Сергей Филипченко и Светлана Аникина – руководитель и аккомпаниатор клубного формирования «Ижма», Иван Чупров – методист отдела культурно-массовой работы Ловозерского районного национального культурного центра.

Изменен 19.06.2022