Итоги деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в прошлом году и планы на предстоящий период обсудили в областной Думе

Дата 21.06.2022

Рабочее совещание состоялось 21 июня на площадке комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ.
   В нем приняли участие депутаты областной Думы, заместитель Губернатора – министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков, и.о. руководителя комитета по тарифному регулированию области Татьяна Шишкова, представители муниципальных образований, учреждений ЖКХ, регионального оператора АО «Ситиматик».
   Вел совещание заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора.
- Наши земляки хотят, чтобы работа по обращению с ТКО велась на современном, цивилизованном уровне, при этом сохраняя разумный тариф, - подчеркнул вице-спикер, обозначая цели обсуждения. - Возможности у регионального оператора для сочетания этих факторов есть, нормативное регулирование позволяет направлять до одного процента от выручки на обновление контейнерного парка.
   С информацией по итогам работы регионального оператора выступил Алексей Лыженков. Он отметил, что в регионе обновляется коммунальная инфраструктура накопления ТКО. К настоящему времени произведена замена порядка 74% контейнерного парка для накопления смешанных ТКО. Мусор с контейнерных площадок вывозят 127 единиц специализированной техники. Учитывая огромный интерес жителей, активно ведется работа, направленная на внедрение элементов инфраструктуры для раздельного накопления отходов - 389 контейнеров для сбора отдельных фракций уже установлено на контейнерных площадках на территориях Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, ЗАТО г. Североморск, Ловозерского района.
   В центре внимания были вопросы раздельного сбора отходов и их транспортировки на объект утилизации. На сегодняшний день сохраняется неурегулированность сферы обращения с ТКО при осуществлении их раздельного накопления на федеральном уровне.
   Евгений Никора напомнил об отсутствии обязанности регионального оператора заниматься таким видом деятельности, как сбор и переработка покрышек, поскольку они не являются ТКО. При этом «Ситиматик» уже занимается покрышками, как отдельным видом деятельности, и это на благо экологии региона. В Междуречье создана линия переработки автомобильных шин на базе экотехнопарка, которая находится в стадии опытной эксплуатации. В сентябре депутаты планируют посетить это предприятие и посмотреть этот процесс на промышленном уровне.
   Также отмечалось, что в Мурманской области стали появляться небольшие предприятия по изготовлению строительных материалов и малых архитектурных форм для благоустройства дворовых, городских и парковых пространств из пластиковых вторичных ресурсов.
   На совещании депутаты обозначили необходимость более активно проводить сбор вторсырья. Прозвучала информация, что вскоре пункты сбора вторсырья откроются в Мурманске. Планируется сбор четырех фракций - картон, бумага, пластик и металл.
   В ходе совещания предметно обсудили и целесообразность строительства еще одного экотехнопарка на юге Мурманской области. Депутаты высказали мнение, что в случае необходимости строительство должно вестись за счет регоператора, без роста инвестиционной нагрузки на тариф для населения. В ближайшее время соответствующие расчеты будут представлены региональным оператором.

Изменен 21.06.2022