Пятница, 17 Мая 2024

Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь

Дата 24.06.2022

Депутаты рассмотрели региональный проект закона, который отменяет ранее действующий возрастной порог в отношении женщин, родивших первого ребенка.
   — В настоящее время на ежемесячную выплату при рождении первенца и до достижения им полутора лет могут претендовать северянки до 30 лет включительно, – отметил Станислав Гонтарь. – После вступления в силу поправок эту государственную поддержку, с учетом женщин, родивших ребенка после 1 января 2021 года, получат более двух тысяч северянок.
   Законопроект рекомендован Думе к принятию в первом чтении и окончательной редакции.
   Парламентарии одобрили к принятию в первом чтении и окончательной редакции региональный проект закона, который устанавливает с 1 мая 2022 года дополнительную меру социальной поддержки труженикам тыла, компенсирующую оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ежемесячная выплата составит 1 500 рублей.
   Комитет обсудил законопроект, который отдельным категориям граждан предоставляет право на получение региональной социальной доплаты к пенсии независимо от их временного трудоустройства в свободное от учебы время или участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости. К категории отнесены дети-инвалиды и инвалиды с детства, обучающиеся очно в образовательных организациях, не достигшие 23 лет и дети до 18 лет, обучающиеся очно в образовательных организациях, не достигшие 23 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца.
   Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении и окончательной редакции.
   Депутаты поддержали обращение Мурманской областной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории России пенсионерам к месту отдыха и обратно личным автомобильным транспортом

.

Изменен 24.06.2022