Молодые парламентарии Северо-Запада России встретились в Пскове

Дата 04.07.2022

Первая официальная встреча представителей молодёжных объединений прошла на площадке Псковского областного Собрания депутатов. Мурманскую область представляли депутат областной Думы Анна Гришко и Председатель молодежного парламента Елена Трапезникова.
   Каждая делегация представила презентацию о деятельности своего молодёжного парламента. Активисты обсудили принципы формирования молодёжных парламентов, активность представителей политических партий, возможность ротации членов молодёжных парламентов, взаимодействие с муниципальными молодёжными советами, практики законодательных инициатив и примеры успешно реализованных проектов. В рамках визита молодые парламентарии посетили креативные и образовательные молодёжные пространства, встретились с представителями органов исполнительной власти, провели дискуссионные площадки.
   На Кургане Дружбы в Себежском районе Псковской области состоялась международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Беларуси и Латвии. Встреча памяти на стыке границ трёх государств прошла в 63-й раз. Здесь собрались сотни людей: ветераны, жители приграничных районов России и Беларуси, представители поисковых и общественных организаций, молодых парламентариев Северо-Запада России и Витебской области. Мероприятие началось с шествия делегаций к месту проведения памятного митинга. Сначала участники «Кургана Дружбы» возложили Гирлянду Славы и цветы к памятнику комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки, расположенному на белорусской стороне. По традиции представители двух стран разожгли на поляне костёр дружбы и хором спели «Катюшу». Затем делегации проследовали на территорию России к памятнику Герою Великой Отечественной войны Марии Пынто. У каменного монумента зажгли свечи памяти, под залпы воинского салюта к памятнику возложили Гирлянду Славы, корзины и букеты цветов. В этом году в программу мероприятий Кургана Дружбы впервые была включена встреча членов молодёжных парламентов. На площадке «Молодёжь России и Беларуси: традиции, настоящее и будущее» собрались представители молодёжных парламентов при законодательных органах СЗФО, молодёжной палаты Витебской области и Белорусского республиканского союза молодёжи. Отмечалось, что Курган Дружбы объединяет людей, несмотря на государственные границы, здесь особенно отчётливо понимаешь, что наша история общая, поэтому мы должны дружить и чтить память о наших предках. И этому будет способствовать укрепление молодёжных межпарламентских связей, обмен опытом и обсуждение общих важных тем.

Изменен 04.07.2022