Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
23:47

В Мурманской области почтили память экипажа атомного подводного ракетного крейсера "Курск"

Дата 12.08.2022

  Памятные митинги, посвященные 22-й годовщине со дня трагедии во время учений в Баренцевом море, прошли в ЗАТО Видяево, Мурманске и других городах и гарнизонах региона. В мероприятиях приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой и Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко. 
  В выступлениях прозвучало, что катастрофа на атомной субмарине "Курск" стала трагедией для всех россиян, и она ещё долго будет отзываться болью в сердцах людей, у которых море отобрало родных и близких.
  – Для жителей Видяево эта трагедия стала личной. "Курск" ушел в свой последний поход от наших берегов. Все члены экипажа были хорошо знакомы видяевцам – некоторые вместе служили, учились, некоторые жили в одном доме или дворе. Память об этих ребятах остается в наших сердцах. Лучшей данью этой памяти должны быть наши дела, – отметил Сергей Дубовой на траурном митинге в ЗАТО Видяево.
   В Мурманске митинг, посвященный скорбной дате, прошел у фрагмента ограждения рубки АПРК "Курск".
  – Каждый год мы приходим к мемориалам по велению души, чтобы отдать почести всем морякам-подводникам, сослуживцам и друзьям, не вернувшимся с похода. Мы с горечью вспоминаем трагедию на "Курске" и чтим всех тех, кто достойно выполнил свой долг, на деле остался верен воинской присяге и своей стране. Истинное мужество, героизм, преданность Отечеству – эти качества российских воинов во все времена остаются неизменными, - отметил Владимир Мищенко.
  К мемориалам в ЗАТО Видяево и Мурманске участники митинга возложили венки и цветы. Традиционно в 11 часов 28 минут на всех кораблях и подводных лодках Северного флота были приспущены флаги и дан протяжный гудок.

Изменен 12.08.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5