Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
07:37

В Мурманске прошел митинг, посвященный Дню начала формирования Полярной дивизии

Дата 06.09.2022

  В мероприятии в сквере у народного памятника легендарной дивизии приняли участие заместитель Председателя областной Думы Геннадий Степахно и депутат регионального парламента Михаил Белошеев.
   Геннадий Степахно напомнил, что героическое соединение начало формироваться 5 сентября 1941 года, а уже 11 сентября – было отправлено на фронт:
   — Полярная дивизия стояла насмерть за эту землю, нарушив все планы врага по захвату Мурманска. Усилиями воинов соединения и Краснознаменного Северного флота Заполярье так и осталось неприступным рубежом для фашистских захватчиков.
   Михаил Белошеев отметил, что в состав Полярной дивизии вошли рыбаки, судоремонтники, железнодорожники, портовики, грузчики, студенты, рабочие городских предприятий, выздоравливающие в госпиталях бойцы и командиры, освобожденные из лагерей заключенные:
   — Их объединяло одно – желание защитить свой край и вера в победу. Численностью чуть более десяти тысяч человек, соединение перебрасывалось на самые тяжелые участки фронта. Мы, мурманчане, свято чтим память наших земляков и гордимся ими.
   Память воинов Полярной дивизии почтили минутой молчания, возложением цветов к подножию памятника, месту первого боя Полярной дивизии на 63-м километре автодороги Мурманск-Печенга, а также к мемориальной доске на месте сбора Полярной дивизии, установленной возле областного театра кукол.

Изменен 06.09.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена