Пятница, 19 Апреля 2024

В Мурмашах состоялась юбилейная Х отчетно-выборная конференция общественной организации "Ассоциация кольских саамов"

Дата 09.09.2022

Участников и почетных гостей от имени регионального парламента приветствовала председатель профильного комитета областной Думы Лариса Круглова. Она отметила, что в этом году Ассоциация встретила 33-хлетие со дня образования и на протяжении всех этих лет проводит большую и очень значимую работу по сохранению саамской культуры и традиций.
   – Сейчас очень важно сберечь древние традиции саами, донести в целости до будущих поколений это бесценное наследство, - отметила Лариса Круглова. - Чтобы обеспечить сохранение саамского языка, письменности, традиционного быта и промыслов требуются совместные усилия. Нужды коренных народов Севера всегда находят живой отклик и понимание у депутатов Мурманской областной Думы. У нас общие интересы, касающиеся экономического и социального развития региона – всего, чем мы живем и что хотим оставить нашим потомкам. Все, кто помогает сохранить культурное богатство нашей земли, ее историческое наследие, кто неустанно трудится ради будущих поколений – достойны искренней признательности.
   За плодотворную общественную деятельность, вклад в развитие и сохранение традиций и культуры коренного малочисленного народа Севера Лариса Круглова вручила членам Ассоциации кольских саамов награды Мурманской областной Думы.
   В тот же день в ДК "Мурмаши" открылся I Фестиваль саамской культуры "Душа тундры". В программе – выставка картин, саамских костюмов, выставка-ярмарка изделий народного промысла, презентация книг саамских авторов, угощение традиционным оленьим бульоном. Кроме того, саамские коллективы исполнили песни, дошедшие от предков из глубины веков.

Изменен 09.09.2022