Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
04:16

В Лопарской прошли XXV традиционные саамские национальные игры

Дата 10.09.2022

  Главным событием юбилейных саамских игр стали соревнования по национальным видам спорта: турнир по саамскому футболу, метание аркана на рога, стрельба из арбалета, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и ловля рыбы «на банку». В юбилейный год организаторы праздника расширили спортивную программу, добавив бег с палкой и семейный прыжок в длину.
   Участников и гостей спортивного праздника приветствовали сенатор Татьяна Сахарова и председатель профильного комитета областной Думы Лариса Круглова.
   – Самобытная культура саами, их уклад жизни, промыслы и ремесла складывались столетиями, став гордостью, богатством Кольского района и всего нашего северного края, - отметила региональный парламентарий. - Саамские игры дают нам уникальную возможность соприкоснуться с мастерством, традициями, обычаями и фольклором древнего народа, почувствовать саамскую душу.
   Во время проведения игр был организован концерт фольклорных коллективов Кольского и Ловозерского районов. Гости праздника стали участниками народного гуляния. А на выставке-ярмарке народных мастеров можно было приобрести предметы декоративно-прикладного искусства народов саами – традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры из кости и оленьего рога, изделия из бисера. Всех гостей по традиции угощали саамской ухой.
Впервые на юбилейных Саамских играх открылись интерактивные площадки с тематическими экспозициями – «Оленетранспортный батальон» и «Языковое гнездо».

Изменен 10.09.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена