Понедельник, 6 Мая 2024

Депутаты Северо-Запада России обсудили проблему кадрового обеспечения лесной отрасли

Дата 04.10.2022

В Череповце состоялось заседание Постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии. В нем приняли участие депутаты Мурманской областной Думы Александр Макаревич и Артур Попов.
   В центре внимания парламентариев - кадровое обеспечение лесной отрасли, вопросы государственной поддержки предприятий, занимающихся переработкой мусора, реконструкция инженерных систем водоснабжения и водоотведения в городских округах и расширение перечня мероприятий в рамках проекта «Чистая вода», ужесточение контроля по использованию антенн и антенно-мачтовых сооружений в зонах жилой застройки.
   На заседании прозвучало, что одна из основных проблем сферы лесного хозяйства – это недостаточная укомплектованность государственными лесными инспекторами. В настоящее время, учитывая зоны ответственности, их численность, по мнению экспертов, недостаточна. Парламентарии предлагают рассмотреть вопрос увеличения вознаграждения лесных инспекторов, а также расширить перечень мер социальной поддержки таким специалистам. Инициативу поддержали все участники заседания комитета, отметив, что именно от работы лесных инспекторов зависит не только развитие лесного комплекса, но и безопасность лесного фонда. Решено обобщить региональную практику поддержки работников государственного лесного сектора для того чтобы подготовить консолидированное обращение на федеральный уровень с предложениями по повышению престижности профессии государственного лесного инспектора.
   Также на заседании депутаты обсудили вопросы государственной поддержки предприятий, занимающихся переработкой мусора и компаний, которые применяют многоразовую упаковку. Парламентарии предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам на проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов, площадок для сортировки и первичной переработки мусора, а также строительства линий дезинфекции многоразовой тары.
   Поддержку членов комитета получила также инициатива направить обращение на имя Председателя Правительства РФ с просьбой принять отдельную программу по реконструкции инженерных систем водоснабжения и водоотведения в городских округах и расширения перечня мероприятий в рамках проекта «Чистая вода». Как было отмечено, износ сетей водоснабжения и водоотведения в городах составляет 50 процентов и требует серьезных инвестиционных вложений.
   Ещё одно предложение, которое нашло поддержку парламентариев, касается ужесточения контроля по использованию антенн и антенно-мачтовых сооружений, которые устанавливаются в зонах жилой застройки, а зачастую и на крышах многоэтажных домов. Парламентарии уверены, что необходимо наладить соответствующий государственный контроль, поскольку в настоящее время замеры излучения проводятся Роспотребнадзором только на основании жалоб.
   Окончательное решение по всем рассмотренным вопросам будет принято на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое состоится 20 октября на площадке Мурманской областной Думы.

Изменен 04.10.2022