Депутаты областной Думы встретились с делегацией Союза писателей России

Дата 07.10.2022

Состоялась встреча региональных парламентариев с экспертами и организаторами литературного форума-фестиваля "Капитан Грей". В диалоге приняли участие спикер областной Думы Сергей Дубовой, депутаты Лариса Круглова Герман Иванов и Михаил Белошеев. Делегацию писательской организации возглавил председатель Мурманского регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов.
   - Мы всегда рады принять в стенах регионального парламента столь творческих, неравнодушных к судьбе страны и своего края людей, - отметил Сергей Дубовой, открывая встречу. - Становится доброй традицией, что Мурманская областная Дума принимает участие в мероприятиях Мурманского отделения Союза писателей России: фестивалях, конференциях, круглых столах. Мы вместе отмечаем День славянской письменности и культуры, работаем по воссозданию культурных и духовных связей между нашим регионом и Республикой Крым, балканскими странами. Тема почитания великого культурного наследия очень близка жителям Мурманской области. Уверен, что любые совместные творческие проекты нужно поддерживать, так как они несут настоящую народную культуру.
   Илья Виноградов рассказал об истории литературного форума "Капитан Грэй", который сначала проводился в Оленегорске и вот уже несколько лет собирает под своим крылом творческую молодежь и авторитетных представителей литературного сообщества в столице Кольского Заполярья – Мурманске.
   – В этом году делегация писателей очень масштабна. В Мурманск приехали писатели со всей России, представлено более 30 регионов, около 100 участников. Программа фестиваля носит патриотический и духовный уклон и включает в себя профессиональные учебные семинары, мастер-классы, выступления, лекции и многое другое, - пояснил Илья Виноградов.
   Участники встречи обсудили развитие литературного движения в Мурманской области, а также дальнейшие проекты. Особо подчеркивался высокий уровень поддержки региональной власти, которую получают творческие союзы в Мурманской области. Писатели отметили также, что литераторы будущего пишут уже сегодня, знакомятся со своей страной, учатся и набираются опыта.
   Парламентарии в завершении встречи пожелали гостям дальнейших творческих успехов, благодарных учеников и преданных читателей.

Изменен 07.10.2022