На базе Законодательного собрания Ленинградской области состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам

Дата 14.10.2022

В заседании приняли участие представители законодательных органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа. Мурманскую область представлял председатель профильного комитета Мурманской областной Думы Михаил Павлов.
   Поддержку парламентариев получило обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности по раздельному сбору и накоплению твердых коммунальных отходов и использованию вторичных ресурсов, инициированное Мурманской областной Думой. В своем докладе Михаил Павлов обозначил проблематику "мусорной" реформы, к которой в последние годы отмечается повышенное внимание как на федеральном уровне, так и в регионах.
   - Проблемы, с которыми сталкиваются субъекты при реализации "мусорной" реформы, требуют законодательного урегулирования. В обращении мы предлагаем провести работу по совершенствованию федерального законодательства, а также установить государственное регулирование тарифов. Это касается как деятельности по утилизации ТКО с производством топлива, так и путем его компостирования. Соответствующие расходы регионального оператора должны учитываться в составе предельного единого тарифа на услугу.
   Комитет поддержал и предложение обратиться в Правительство РФ по вопросу о возможности участия в новой программе переселения граждан из аварийного жилья отдельных муниципальных образований субъектов Российской Федерации, которые завершили программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Необходимость принятия такого обращения вызвана принятым в августе этого года новым порядком предоставления финансовой поддержки бюджетам субъектов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. В настоящее время определено только 9 субъектов – участников новой программы переселения, в связи с тем, что обязательным условием включения в нее является полное завершение мероприятий в рамках предыдущей программы. Предлагается предоставить возможность отдельным муниципальным образованиям субъектов продолжить расселение граждан, не дожидаясь завершения этого процесса в других муниципалитетах этих регионов. Они смогут попасть в новую программу по переселению после завершения реализации действующей.
   Все поддержанные комитетом проекты обращений будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР, которая пройдет в Мурманске 20 октября 2022 года.

Изменен 14.10.2022