Региональные парламентарии приняли участие в патриотической акции

Дата 17.10.2022

В Мурманске у памятника воинам Полярной дивизии в рамках патриотической акции состоялся митинг. В нем приняли участие спикер областной Думы Сергей Дубовой, депутат Михаил Белошеев, воспитанники детско-юношеской спортивной школы №2 г. Мурманска – участники традиционного турнира по волейболу памяти воинов Полярной дивизии. Турнир стартует 19 октября 2022 года в Мурманске, и проведение акции накануне соревнований стало традицией. Обращаясь к юным спортсменам, Сергей Дубовой отметил, что соревнования – всегда испытание на прочность, умение четко следовать выбранной тактики и стратегии:
   – Уверен, каждый из вас нацелен только на победу. На Победу были нацелены и воины легендарной Полярной дивизии. В сентябре 41-го вчерашние представители мирных профессий ушли защищать свою землю, навсегда став символом мужества и стойкости. Они защищали то, что дороже всего – свою Родину, свободу, нашу жизнь. В преддверии очередной, 78-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, мы вспоминаем их и всех защитников Отечества. Мы помним свою историю, чтим своих героев и гордимся ими. Эта нить, которая связывает все поколения, объединяет нашу страну, должна быть крепкой.
   Михаил Белошеев напомнил историю обороны Советского Заполярья и героической Полярной дивизии, отметив особое значение работы по сохранению памяти:
   – В далеком 1986 году ветераны, участники боев за Мурманск, посадили несколько десятков деревьев у дома 76 по проспекту Героев-Североморцев. Впоследствии эту аллею назвали Аллей героев. Деревья, посаженные ветеранами, выросли и окрепли, и теперь среди них стоит памятник воинам Полярной дивизии, который был открыт в начале октября 2020 года. Страницы истории Полярной дивизии заслуживают особого внимания, именно благодаря этому формированию были остановлены немецко-фашистские войска на подступах к Мурманску.
   Память павших защитников Советского Заполярья участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника

Изменен 17.10.2022