В Мурманской области проходят мероприятия, посвященные годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Дата 23.10.2022

У подножия мемориала защитникам Советского Заполярья в Мурманске состоялся митинг. В нем приняли участие глава региона Андрей Чибис, командующий Северным флотом Александр Моисеев, спикер регионального парламента Сергей Дубовой, представители муниципального образования, ветеранских организаций, учащиеся кадетских классов.
   Сергей Дубовой отметил, что разгром немецко-фашистских войск в Заполярье - особая, памятная для нас страница в героической летописи России:
   – Мы помним героев, чтим их подвиг, над которым не властно время. Каждый из них – потрясающая силой духа и характера личность. Гордостью для нас – жителей Заполярья – был и остается Краснознаменный Северный флот. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью североморцев в годы Великой Отечественной войны. С особым трепетом храним память о них, героях Севера. Она живет в каждом из нас, делает нас единым и сильным народом, способным преодолеть любые трудности.
   Память павших защитников Советского Заполярья участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. После был дан старт автопробегу "Помним, гордимся!", инициатором которого выступила региональная организация Ассоциации ветеранов боевых действий, органов внутренних дел и внутренних войск России. В пробеге приняли участие 30 машин. От мемориала Защитникам Советского Заполярья участники направились в Долину Славы, где возложили цветы к памятникам защитникам Заполярья. Завершится пробег на Титовском рубеже.
   Накануне во Дворце культуры им. С.М. Кирова состоялся концерт, посвященный 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. На памятном мероприятии перед гостями выступил Ансамбль песни и пляски Северного флота.

Фото: Лев Федосеев, Елена Коваленко.

Изменен 23.10.2022