В Коле прошел VIII фестиваль-конкурс военно-патриотической песни "Нам выпала честь прикоснуться к Победе"

Дата 31.10.2022

Творческий смотр был посвящен 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Среди участников – самодеятельные коллективы и исполнители воинских частей, силовых структур, образовательных учреждений Мурманской области. Заключительным этапом мероприятия стал гала-концерт, после которого были подведены итоги и награждены лучшие исполнители.
   Участников, организаторов и гостей концерта приветствовал Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко:
   – Фестиваль военно-патриотической песни – это еще один повод ярко, с гордостью в душе и сердце выразить свою благодарность нашим героям-защитникам и ветеранам песней, с которой и в те времена шли на подвиг, которая вселяла силы и уверенность в победе над врагом. В военные годы были созданы настоящие шедевры – "Катюша", "Походная песня", "Синий платочек", "Вечер на рейде", "На безымянной высоте". Они заложили особый жанр, в основе которого – искренность, простота, человечность. В них есть все: и горечь отступлений, и тоска по родным, и радость возвращения с фронта, боевые подвиги. Эти проникновенные мотивы и теперь по-прежнему волнуют душу. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников Отечества, ответственность перед памятью наших героев.
   Парламентарий выразил признательность организаторам фестиваля, отметив его огромное значение в деле патриотического воспитания молодого поколения, и наградил лучших исполнителей.

Фото: Газета "Кольское слово"

Изменен 31.10.2022