Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Воскресенье, 28 Апреля 2024
02:23

В Мурманской области прошла просветительская акция «Ночь наук»

Дата 14.11.2022

  Четвертая по счету акция, посвященная Всемирному дню науки за мир и развитие, включала в себя лекции, викторины, занятия, опыты, мастер-классы и научные шоу.
   В рамках «Ночи наук» в Кировске состоялось открытие выставки «Молодые ученые – будущее России», которая была инициирована Молодежным парламентом при Мурманской областной Думе совместно с Молодежным парламентом при Государственной Думе. В торжественной церемонии приняли участие председатель профильного комитета регионального парламента Алексей Гиляров и депутат Думы Анна Гришко.
   Анна Гришко отметила, что основная цель выставки – познакомить северян с молодыми учеными, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие разных отраслей экономики и социальной сферы, как региона, так и страны:
   — Уверена, что благодаря таким мероприятиям популяризируется ценность образования и знаний, а еще они позволяют испытать гордость за нашу науку и молодежь. В экспозиции представлены портреты молодых ученых нашего северного края и других регионов, которые занимаются актуальными научными исследованиями и разработками. После Кировска выставка посетит и другие муниципалитеты Мурманской области.
   В этот же день в Кольском научном центре Российской академии наук состоялась встреча молодых ученых с представителями Молодежного парламента при Мурманской областной Думе. В мероприятии также принял участие Алексей Гиляров. Участники обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам в сфере молодежной политики и поддержки молодых ученых.
   — «Ночь наук» – это яркое и зрелищное мероприятие, которое с каждым годом совершенствуется, заинтересовывая все большее количество людей. Начиная этот проект, была боязнь, что не получится достаточно мотивировать ученых принимать в нем участие. Но они согласились, вызывая искреннее удивление и восхищение, насколько легко и просто они рассказывают о сложных вещах нашему подрастающему поколению. Не каждый юный северянин станет ученым, но тяга к знаниям однозначно появится. А это важный этап в развитии нашей сферы образования, – резюмировал Алексей Гиляров.

Изменен 14.11.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена