Воскресенье, 5 Мая 2024

В Думе прошло заседание комитета областной Думы по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ под председательством Михаила Павлова

Дата 16.11.2022

Депутаты обсудили проект областного бюджета на 2023 год и последующий плановый период в рамках профильных направлений деятельности комитета.
   - В бюджете предусмотрены статьи расходов, которые требуют нашего пристального внимания - компенсация ресурсоснабжающим организациям, продолжение строительства жилья в муниципальных образованиях, - пояснил Михаил Павлов. – Заложена поддержка и на строительство индивидуального жилья для жителей, продолжится реализация программы «Свой дом в Арктике». Также в следующем году продолжится благоустройство дворов и появление новых общественных пространств, предусмотрены средства для победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды малых для малых городов и исторических поселений.
   На реализацию государственной программы «Комфортное жилье и городская среда в 2023 году планируется направить почти 14, 5 миллиардов рублей.
   Планируются расходы на обеспечение объектами коммунальной и дорожной инфраструктуры земельных участков, предоставленных на безвозмездной основе многодетным семьям.
   Депутаты заострили внимание на вопросах, связанных с подготовкой к отопительному сезону. На финансовое обеспечение затрат организациям в связи с производством (реализацией) тепловой энергии планируется свыше 5 миллиардов рублей.
   Отмечалось, что заложенных в бюджете средств достаточно для бесперебойного прохождения осенне-зимнего сезона. При этом, по мнению заместителя Председателя Думы Евгения Никоры, сейчас крайне сложно прогнозировать динамику цен на топочный мазут. Областные законодатели планируют более детально обсудить вопросы, связанные с финансированием теплоснабжающих предприятий.
   Комитет поддержал принятие законопроекта в первом чтении.

Изменен 16.11.2022