Суббота, 20 Апреля 2024

К принятию в первом чтении рекомендован проект областного бюджета

Дата 22.11.2022

На заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Андрея Иванова депутаты рассмотрели проект главного финансового документа на 2023 год в разрезе государственных программ «Природные ресурсы и экология», «Рыбное и сельское хозяйство», «Государственное управление и гражданское общество». Так, в следующем году планируются к завершению долгосрочные проекты по рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» и санкционированной свалки в Дровяном. На эти цели предусмотрены средства в объеме более 271 млн рублей и свыше 190 млн рублей соответственно. Продолжатся мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в муниципальных образованиях, обустройству особо охраняемых природных территорий регионального значения, поддержке фермеров Кольского Заполярья. Более 38 млн рублей предусмотрено на возмещение части затрат, обеспечивающих прирост собственного производства молока, 15 млн рублей – на развитие семейной фермы, свыше одного миллиона рублей – на ввод или приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности.
   Кроме того, в следующем году появятся и дополнительные виды субсидий, направленные на развитие северного оленеводства. Среди них, возмещение части затрат на проведение мероприятий по организации идентификации и зоотехническому учету домашних северных оленей, переработке мяса оленей в части поставки продукции в школьные учреждения, модернизации и обновлению материально-технической базы оленеводческих хозяйств.

Изменен 22.11.2022