Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
02:41

В Мурманске открылась международная выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли"

Дата 25.11.2022

  От имени депутатов Мурманской областной Думы участников и гостей мероприятия приветствовал Сергей Дубовой.
   Парламентарий отметил, что традиции и культура небольшого, но крепкого духом северного народа стали частью нашей общей истории:
   — Это духовное наследие и богатство нашего сурового края. Мы по-настоящему гордимся им! Это богатство не было бы по-настоящему "живым", не волновало бы душу без подлинных энтузиастов. Благодаря их кропотливому труду мы можем увидеть уникальные плоды творчества, попробовать себя в роли мастеров и прикоснуться к саамским традициям.
   Глава регионального парламента поблагодарил организаторов мероприятия за сохранение уникального исторического наследия коренных жителей, выразив уверенность, что выставка будет интересной и познавательной для каждого посетителя.
   За вклад в дело сохранения и развития традиций и культуры коренного малочисленного народа Севера Сергей Дубовой вручил награды Мурманской областной Думы директору городского Дома культуры "Гармония" поселка Молочный Ольге Песковой и председателю общественной организации саамских художников и мастеров "Чепесь самь" Елене Толстенко.
   Участниками VI Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера "Сокровища саамской земли" стали мастера из 17 регионов. В рамках мероприятия состоятся мастер-классы, методические занятия, презентация произведений на саамскую тематику.

Изменен 25.11.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена