Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:18

В Мурманске прошел V съезд коренного малочисленного народа Севера – саамов

Дата 26.11.2022

  Мероприятие было организовано в рамках деловой программы VI Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли». Со словами приветствия к участникам съезда обратился Первый вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко:
   – Мы живем нам одной земле и у нас общие интересы, касающиеся экономического и социального развития региона – всего, чем мы живем и что хотим оставить грядущим поколениям. При региональном парламенте несколько лет функционирует постоянная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера. Хочу подчеркнуть, что в ее состав вместе с депутатами областной Думы входят представители общественных организаций и саамских общин. Предметом общего обсуждения были вопросы о правовых гарантиях коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, о господдержке саамов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, о северном оленеводстве, о памятнике оленетранспортным батальонам Великой Отечественной Войны, о современном состоянии саамского языка и перспективах его развития, изменения в федеральное законодательство в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. По всем этим направлениям – есть конкретные результаты.
   Владимир Мищенко выразил благодарность саамским общественным организациям, всем, кто помогает сберечь уникальное историческое наследие народа саами, и пожелал дальнейшей плодотворной работы.
   Делегаты съезда обсудили деятельность Саамского собрания Самь Соббар и определили приоритетные направления работы на период 2022-2026 годы. По предложению Владимира Мищенко Съезд решил направить своих представителей в рабочую группу по совершенствованию законодательства региона в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера при комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской областной Думы.

Изменен 26.11.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена