Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
09:09

Парламентарии поддержали инициативу об увеличении единовременной выплаты врачам, приезжающим работать в малые города региона, до полутора миллиона рублей

Дата 28.11.2022

  На заседании комитет по здравоохранению, под председательством Лены Лукичевой обсудили законопроект, который вносит изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников. Предложено в целях привлечения врачей для работы в городах Мурманской области с населением до 50 тыс. человек (Заполярный, Кандалакша, Ковдор, Оленегорск) установить с 1 января 2023 года единовременную компенсацию для врачей – полтора миллиона рублей (сейчас выплачивается один миллион тысяч рублей). Срок обязательства медицинского работника отработать по основному месту работы не менее пяти лет.
   - Такая система финансовой поддержки видится более привлекательной, чтобы специалисты могли приехать к нам работать, и это должно повлиять на качество оказания медицинской помощи населению. Пока предполагается установить повышенную компенсацию для врачей, прибывающих на работу в четыре города – Кандалакша, Ковдор, Оленегорск и Заполярный. На этих территориях наиболее востребованы врачи различных профилей, - пояснила Лена Лукичева.
Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Также депутаты обсудили и поддержали изменения в региональный закон "Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области". Предложено установить порядок уплаты платежей на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования. В законопроекте изложен механизм передачи финансовых средств из регионального бюджета в Территориальный фонд ОМС. Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.
   Кроме того, комитет поддержал изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на текущий год. Согласно представленному законопроекту, доходы ТФОМС  вырастут на 45 миллионов рублей и составят 19 миллиардов 933 миллионов рублей, расходная часть сохранится на прежнем уровне 20 миллиардов 349 миллионов рублей.

Изменен 28.11.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена