Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
16:17

В Мурманске проводили в первый рабочий рейс новый универсальный атомный ледокол "Урал" проекта 22220

Дата 02.12.2022

  Торжественная церемония прошла на базе ФГУП "Атомфлот". В мероприятии приняли участие Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, депутаты Максим Иванов и Василий Омельчук.
   Сергей Дубовой отметил, что появление нового уникального ледокола в порту приписки Мурманск – лучшее подтверждение славы России, как морской державы:
   – Строительство новых ледоколов убедительное доказательство, что страна уверенно следует стратегическому курсу на обеспечение интересов России в Арктике. Уверен, экипаж «Урала», справится с любыми испытаниями на прочность человеческих и профессиональных качеств и будет с честью выполнять важную миссию по обеспечению безопасности судоходства по Северному морскому пути. Отдельные слова признательности – проектировщикам и судостроителям за современный универсальный атомоход, готовый к работе на Арктических просторах. Пусть работа ледокола «Урал» станет достойным продолжением славных традиций атомного флота России, и вдали от родных берегов с экипажем всегда будет рядом тепло Кольского Севера!
   Сергей Дубовой поздравил коллектив Атомфлота с наступающим праздником – Днем атомного флота России, выразив благодарность за высокие достижения и успехи каждого сотрудника.
   Для справки:
Универсальный атомный ледокол «Урал» проекта 22220 прибыл в порт приписки Мурманск 29 ноября. Экипажу атомохода предстоит работать в Обь-Енисейском районе Карского моря. Более 90% оборудования на ледоколе произведено отечественными компаниями. В составе атомного флота РФ теперь три атомных ледокола проекта 22220 – "Урал", "Сибирь" и "Арктика". На Балтийском заводе в процессе строительства находятся ледоколы "Якутия" и "Чукотка".

Фото на главной: Лев Федовеев

Изменен 02.12.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена